Impressum
Anmelden
   

Programmänderung und Endspurt

Das Fünf-Seen Filmfestival lädt zum Endspurt ein. Nach einer traumhaften Dampferfahrt stehen die Filme und Regisseure im mittelpunkt.
Publikumsfavoriten SOMMER IN ORANGE und TAMBIEN LA LLUVIA spielen nochmals:
Sommer in Orange heute abend 21.45 Uhr OPEN AIR und morgen 14 Uhr Kino Breitwand Starnberg
Tambien la llvia wiederholen wir morgen 10.30 Uhr nochmals in Seefeld.

Unsere Gäste Aleksej Fedorchenko und Stratos Tzitzis stellen ihre Filme vor.
Silent Souls, Gewinner von Venedig 2010;
Freitag, 20.30 Uhr Starnberg, Samstag 16 Uhr Starnberg
Samstag 22 Uhr Seefeld, Sonntag 19.30 Uhr Seefeld

45 m2 von Stratos Tzitzis
Frietag, 20.30 Uhr Starnberg, Samstag 18 uhr Herrsching, So 15 uhr Seefeld

Weitere Highlights;:
Die Helena-Vorstellungen im Neuen Alten Steinebacher Bahnhof.
Gradaus daneben von Walter Steffen
WaderWecker Vater Land von Rudi Gaul

Preisverleihung mit dem neuen Film von Woody Allen#

Copie Conforme mit Juliette Binoche

Le Havre, ein Filmmärchen von Aki Kaurismäki

Wir wünschen noch intensivste Tage auf dem Festival

Ihr Matthias Helwig

Aleksej Fedorchenko, der Gewinner der Filmfestspiele von venedig kommt zu Gast. Aus diesem Grunde ändern wir die Anfangszeiten und Spielstätten zum Film \"Silent Souls\"

Silent Souls läuft nun
Starnberg, Freitag, 5.8., 19.30 (statt Copie Conforme\"
Starnberg, Samstag, 6.8. 16.00 (statt \"Im Weltraum gibt es keine Gefühle\")
Seefeld, Samstag, 6.8., 22.oo Uhr
Seefeld, Sonntag, 7.8., 19.30 Uhr (statt \"Im Weltraum gibt es keine Gefühle\")

Copie Conforme läuft in Herrsching
Freitag, 5.8., 20.00 Uhr statt Silent Souls!

Archritektur-Vortrag von Nicolai Baehr

Vor dem Film LE PAYSAGE INTERIEUR hält Nicolai Baehr einen Vortrag über Frauen in der Architektur:


Programm vom 03.08.2011

Kino Breitwand Starnberg

10:30 Uhr: Cirkus Columbia
11:30 Uhr: Mein Stück vom Kuchen
13:00 Uhr: All That Remains
14:00 Uhr: Über uns das All
15:00 Uhr: Frösche und Kröten
16:00 Uhr: Silberwald
17:00 Uhr: Inside America
18:15 Uhr: Tage die bleiben
19:30 Uhr: El nido vacio - Das leere Nest
20:30 Uhr: Mamma Gógó
22:00 Uhr: Goodnight Nobody

Schloßberghalle Starnberg Saal 1

17:00 Uhr: Beyond This Place
19:30 Uhr: Taste The Waste

Schloßberghalle Starnberg Saal 2

18:00 Uhr: Goldenes Glühwürmchen 2011
18:00 Uhr: Two friendly ghosts

Starnberg Open Air

21:45 Uhr: Cirkus Columbia

Kino Breitwand Schloß Seefeld

15:00 Uhr: Berlinger
17:15 Uhr: Die Reise nach Wien
19:30 Uhr: Cuba libre
22:00 Uhr: Meek's Cutoff

Kino Breitwand Schloß Seefeld (Kino-Lounge)

18:15 Uhr: Die große Passion
20:30 Uhr: The Dubai In Me

Kino Breitwand Herrsching

18:00 Uhr: Kokonor - an endangered lake
20:00 Uhr: Wader / Wecker - Vater Land

Pfarrstadl Wessling

20:00 Uhr: Kampf der Königinnen

Wörthsee

15:30 Uhr: Mamma Muh und die Krähe
17:30 Uhr: Wintertocher
19:30 Uhr: Sound Of Noise